Rete laboratori ufficiali

Rete di monitoraggio Biotossine marine e Fitoplancton tossico

 

Rete laboratori ufficiali

 

I laboratori italiani ufficialmente incaricati del controllo delle biotossine marine e del fitoplancton tossico sono:

Laboratorio Nazionale di Riferimento per il monitoraggio delle Biotossine Marine (LNR-BM)
Fondazione Centro Ricerche Marine - Cesenatico (FC)

dott.ssa Monica Cangini (Resp. LNR): monica.cangini@centroricerchemarine.it
dott.ssa Sonia Dall’Ara (Resp. Settore Chimica-Biotossicologia): sonia.dallara@centroricerchemarine.it
dott.ssa Stefania Milandri (Direttore f.f.): stefania.milandri@centroricerchemarine.it

IZS delle Venezie (IZSVe)
dott. Roberto Angeletti: rangeletti@izsvenezie.it
dott.ssa Lisa Barco: lbarco@izsvenezie.it
dott. Giuseppe Arcangeli. garcangeli@izsvenezie.it
dott.ssa Lidia Contiero: lcontiero@izsvenezie.it
dott.ssa Carmen Losasso: closasso@izsvenezie.it

IZS della Lombardia e dell’Emilia-Romagna (IZSLER)
Sezione di Cassana (Ferrara)
dott.ssa Silva Rubini: silva.rubini@izsler.it
Sezione di Bologna
dott.ssa Simonetta Menotta: simonetta.menotta@izsler.it

IZS del Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta (IZSPLV)
SC Liguria e portualità marittima - U.O. Chimico
Sezione di Genova
dott.ssa Barbara Vivaldi (Resp.): barbara.vivaldi@izsto.it
dott.ssa Valentina Ciccotelli: valentina.ciccotelli@izsto.it

IZS dell’Umbria e delle Marche (IZSUM)
Sezione di Ancona
dott.ssa Arianna Piersanti (Resp.): a.piersanti@izsum.it
dott. Simone Bacchiocchi: s.bacchiocchi@izsum.it

IZS dell’Abruzzo e del Molise (IZSAM)
Sezione di Termoli (CB)
dott.ssa Nadia Barile: n.barile@izs.it
Sede Centrale di Teramo (Laboratorio "Bromatologia e residui")
dott. Giampiero Scortichini (Resp.): g.scortichini@izs.it
dott.ssa Loredana Annunziata (Ref. biotossine marine): l.annunziata@izs.it

IZS del Lazio e della Toscana (IZSLT)
Sezione di Capannelle (Roma)
UOC Chimica
dott. Bruno Neri (Dir.): bruno.neri@izslt.it
dott.ssa Francesca Longo: francesca.longo@izslt.it
Sezione di Pisa
Ittiopatologia e Acquacoltura
dott.ssa Francesca Susini: francesca.susini@izslt.it

IZS della Sardegna (IZSSa)
Sezione di Sassari
Area Microbiologia degli Alimenti
dott. Sebastiano Virgilio: sebastiano.virgilio@izs-sardegna.it
dott.ssa Pina Lorenzoni: pina.lorenzoni@izs-sardegna.it
Area Chimica e Tecnologie Alimentari:
dott.ssa Bruna Vodret: bruna.vodret@izs-sardegna.it
dott. Barbara Soro: barbara.soro@izs-sardegna.it
dott.ssa Simona Cau: simona.cau@izs-sardegna.it

IZS del Mezzogiorno (IZSM)
Sezione di Portici (Napoli)
dott Francesco Paolo Serpe: francescopaolo.serpe@cert.izsmportici.it

IZS della Puglia e della Basilicata (IZSPB)
Sezione di Foggia
dott.ssa Aurelia Di Taranto: aurelia.ditaranto@izspb.it

IZS della Sicilia (IZSSi)
Sezione di Palermo
Area Microbiologia degli Alimenti
dott.ssa Antonella Costa: antonella.costa@izssicilia.it
Area Chimica e Tecnologie Alimentari
dott. Giovanni Lo Cascio: giovanni.locascio@izssicilia.it
dott.ssa Angela Alongi: angela.alongi@izssicilia.it

Per il monitoraggio del fitoplancton tossico, in quanto non viene effettuato direttamente da tutti i suddetti LU, si aggiungono:

ARPA Friuli Venezia Giulia (ARPAFVG)
SOC Lab. - SOS Lab. acque marino-costiere e qualità dell'aria (Trieste)
dott.ssa Chiara Suraci (Resp.): chiara.suraci@arpa.fvg.it
dott.ssa Laura Sidari: laura.sidari@arpa.fvg.it

ARPA Liguria (ARPAL)
Settore Biologia - UO Lab. Levante (La Spezia)
dott.ssa Nunzia Melchiorre: nunzia.melchiorre@arpal.liguria.it

ARPA Marche (ARPAM)
Dipartimento Ancona
dott.ssa Roberta Orletti (Resp.): roberta.orletti@ambiente.marche.it
dott.ssa Marina Moroni: marina.moroni@ambiente.marche.it

ARPA Puglia
UOC Ambienti Naturali - Centro Regionale Mare
dott. Nicola Ungaro (Dir.): n.ungaro@arpa.puglia.it

 

Accesso all'AREA RISERVATA

Vai al menù Vai alla ricerca nel sito Vai al contenuto Vai al footer